Premios Oscars

Consulta la lista completa de ganadores de los Oscar

'Joker', 'Érase una vez en... Hollywood', y 'El Irlandés', las películas más nominadas

10.02.2020 | 05:09
Renée Zellweger, Mejor Actriz, y Laura Dern, Mejor Actriz de Reparto, posan en la sala de prensa.

'Parásitos' de Bong Joon-ho ha sido la gran triunfadora de los Oscars 2020 con cuatro estatuillas: película, director, guion original y película internacional. A continuación puedes consultar el listado completo de ganadores.

Mejor Película


'1917' de Sam Mendes

'El Irlandés' de Martin Scorsese

'Jóker' de Todd Phillips

'Mujercitas' de Greta Gerwig

'Érase una vez en... Hollywood' de Quentin Tarantino

'Parásitos' de Bong Joon-ho - Ganadora

'Le Mans '66' de James Mangold

'Historia de un matrimonio' de Noah Baumbach

'Jojo Rabbit' de Taika Waititi


Mejor Director


Sam Mendes - '1917'

Quentin Tarantino - 'Érase una vez en... Hollywood'

Todd Phillips - 'Jóker'

Martin Scorsese - 'El Irlandés'

Bong Joon-ho - 'Parásitos' - Ganador

Bong Joon-Ho con su Oscar al mejor director. Foto: EFE

Mejor Actor


Joaquin Phoenix - 'Jóker' - Ganador

Leonardo DiCaprio - 'Érase una vez en... Hollywood'

Antonio Banderas - 'Dolor y gloria'

Jonathan Pryce - 'Los dos papas'

Adam Driver - 'Historia de un matrimonio'


Mejor Actriz


Renée Zellweger - 'Judy' - Ganadora

Scarlett Johansson - 'Historia de un matrimonio'

Charlize Theron - 'El escándalo'

Saoirse Ronan - 'Mujercitas'

Cynthia Erivo - 'Harriet'


Mejor Actor Secundario


Brad Pitt - 'Érase una vez en... Hollywood' - Ganador

Joe Pesci - 'El irlandés'

Al Pacino - 'El irlandés'

Anthony Hopkins - 'Los Dos Papas'

Tom Hanks - 'Un amigo extraordinario'


Mejor Actriz Secundaria


Laura Dern - 'Historia de un matrimonio' - Ganadora

Margot Robbie - 'El escándalo'

Florence Pugh - 'Mujercitas'

Scarlett Johansson - 'Jojo Rabbit'

Kathy Bates - 'Richard Jewell'

Los ganadores del Oscar Joaquin Phoenix (mejor actor), Renée Zellweger (mejor actriz) y Brad Pitt (mejor actor de reparto). Foto: EFE

Mejor Guión Original


'Parásitos' - Ganadora

'Érase una vez en... Hollywood'

'Historia de un matrimonio'

'Puñales por la espalda'

'1917'


Mejor Guión Adaptado


'El irlandés'

'Jojo Rabbit' - Ganadora

'Mujercitas'

'Jóker'

'Los dos papas'


Mejor Película Internacional


'Parásitos' (Corea del Sur) - Ganadora

'Dolor y gloria' (España)

'Los miserables' (Francia)

'Corpus Christi' (Polonia)

'Honeyland' (Macedonia)


Mejor Fotografía


'1917' - Ganadora

'El irlandés'

'Jóker'

'Érase una vez en... Hollywood'

'El faro'


Mejor Montaje


'El irlandés'

'Le Mans '66' - Ganadora

'Jóker'

'Parásitos'

'Jojo Rabbit'


Mejor Diseño de Producción


'1917'

'Érase una vez en... Hollywood' - Ganadora

'El irlandés'

'Jojo Rabbit'

'Parásitos'


Mejor Vestuario


'Érase una vez en... Hollywood'

'Mujercitas' - Ganadora

'El Irlandés'

'Jóker'

'Jojo Rabbit'


Mejor Maquillaje y Peluquería


'El escándalo'- Ganadora

'Jóker'

'Judy'

'1917'

'Maléfica: Maestra del mal'


Mejores Efectos Visuales


'El irlandés'

'El rey león'

'Vengadores: Endgame'

'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

'1917' - Ganadora


Mejor Edición de Sonido


'1917'

'Le Mans '66' - Ganadora

'Érase una vez en... Hollywood'

'Jóker'

'Star Wars: El ascenso de Skywalker'


Mejor Sonido


'1917' - Ganadora

'Ad Astra'

'Jóker'

'Le Mans '66'

'Érase una vez en... Hollywood'


Mejor Música


'1917' (Thomas Newman)

'Mujercitas' (Alexandre Desplat)

'Joker' (Hildur Guðnadóttir) - Ganadora

'Star Wars: El ascenso de Skywalker' (John Williams)

'Historia de un matrimonio' (Randy Newman)

La compositora Hildur Guðnadóttir, ganadora del Oscar por 'Joker'. Foto: EFE

Mejor Canción Original


Into the Unknown - 'Frozen 2'

I'm Gonna Love Me Again - 'Rocketman' - Ganadora

I can't leyt you throw yourself again - 'Toy Story 4'

Stand Up - 'Harriet'

I'm Standing With You - 'Más allá de la esperanza (Breakthrough)'


Mejor Película de Animación


'Toy Story 4' - Ganadora

'Mr. Link. El origen perdido'

'¿Dónde está mi cuerpo?'

'Cómo entrenar a tu dragón 3'

'Klaus'


Mejor Película Documental


'For Sama'

'American Factory' - Ganadora

'Honeyland'

'The edge of democracy'

'The Cave'


Mejor Cortometraje de Ficción


'Brotherhood'

'Nefta Football Club'

'The Neighbours Window' - Ganador

'Saria'

'A sister'


Mejor Cortometraje Documental


'In the absence'

'Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)' - Ganador

'Life overtakes me'

'St. Louis Superman'

'Walk Run Cha-Cha'.


Mejor Cortometraje de Animación


'Dcera'

'Hairlove' - Ganador

'Kitbull'

'Memorable'