El derbi Bilbao Basket-Baskonia abrirá la fase final de la ACB

El orden y horario de los partidos se fijará en los próximos días, aunque se jugarán tres encuentros por jornada a las 15.30, 18.30 y 21.30 horas

03.06.2020 | 20:48
Imagen de archivo de un partido entre el Bilbao Basket y el Baskonia.

La fase final de la Liga Endesa, en la que los doce mejores equipos de la temporada se disputarán el título, arrancará el 17 de junio en Valencia con los partidos del Grupo A, entre los que destaca el RETAbet Bilbao Basket-KIROLBET Baskonia, según anunció el presidente de la ACB, Antonio Martín, en una entrevista al programa 'Elegidos' de Movistar+.

El orden y horario de los partidos se fijará en los próximos días, aunque adelantó que se jugarán tres encuentros por jornada a las 15.30, 18.30 y 21.30 horas.

La fase final de la Liga Endesa se disputará a puerta cerrada del 17 al 30 de junio en la Fuente de San Luis de Valencia.

GRUPO A: BARÇA, IBEROSTAR TENERIFE, RETABET BILBAO BASKET, KIROLBET BASKONIA, UNICAJA y JOVENTUT BADALONA

GRUPO B: REAL MADRID, CASADEMONT ZARAGOZA, MORABANC ANDORRA, VALENCIA BASKET, SAN PABLO BURGOS Y HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 1


Miércoles, 17/06/20 A Barça-Joventut Badalona

Miércoles, 17/06/20 A Iberostar Tenerife-Unicaja

Miércoles, 17/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia

Jueves, 18/06/20 B Real Madrid-Herbalife Gran Canaria

Jueves, 18/06/20 B Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos

Jueves, 18/06/20 B MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club

JORNADA 2


Viernes, 19/06/20 A Joventut Badalona- Retabet Bilbao Basket

Viernes, 19/06/20 A Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife

Viernes, 19/06/20 A Unicaja-Barça

Sábado, 20/06/20 B Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra

Sábado, 20/06/20 B Valencia Basket Club-Casademont Zaragoza

Sábado, 20/06/20 B San Pablo Burgos-Real Madrid

JORNADA 3


Domingo, 21/06/20 A Joventut Badalona-Unicaja

Domingo, 21/06/20 A Barça-Kirolbet Baskonia

Domingo, 21/06/20 A Iberostar Tenerife- Retabet Bilbao Basket

Lunes, 22/06/20 B Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos

Lunes, 22/06/20 B Real Madrid-Valencia Basket Club

Lunes, 22/06/20 B Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra

JORNADA 4


Martes, 23/06/20 A Iberostar Tenerife-Joventut Badalona

Martes, 23/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Barça

Martes, 23/06/20 A Kirolbet Baskonia-Unicaja

Miércoles, 24/06/20 B Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria

Miércoles, 24/06/20 B MoraBanc Andorra-Real Madrid

Miércoles, 24/06/20 B Valencia Basket Club-San Pablo Burgos

JORNADA 5


Jueves, 25/06/20 A Joventut Badalona-Kirolbet Baskonia

Jueves, 25/06/20 A Unicaja- Retabet Bilbao Basket

Jueves, 25/06/20 A Barça-Iberostar Tenerife

Viernes, 26/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

Viernes, 26/06/20 B San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra

Viernes, 26/06/20 B Real Madrid-Casademont Zaragoza

SEMIFINALES


Domingo, 28/06/20 SF1 1º Grupo A-2º Grupo B

Domingo, 28/06/20 SF2 1º Grupo B- 2º Grupo A

FINAL

Martes, 30/06/20.