Jai Alai

Masjetillas

23.05.2020 | 00:14

PUEDE una orden ministerial, sin rango de ley, regular el aspecto o vestimenta de los ciudadanos, es decir, la obligatoriedad de la mascarilla? No. Recuerden, al revés, el velo islámico o hiyab. Y las "prestaciones" del art. 11 de la Ley de Estado de Alarma (art. 8 del decreto) a que alude el ministro Illa eran, son, otra cosa mariposa. Entonces, ¿por qué 65 días después pretende el gobierno que lo hace? ¿Dice la OMS que el uso de mascarillas es esencial y debe ser obligatorio? No. Dice que "solo son eficaces si se combinan con el lavado de manos" y las recomienda solo en la atención a pacientes de covid-19. Entonces, ¿por qué pretende el gobierno que las usemos en los espacios públicos? Lean otra vez el título.

Blogs de Deia
Foros Deia