siete áreas para los jeltzales y cuatro para los socialistas

PNV y PSE pactan para garantizar la estabilidad en el Ayuntamiento de Barakaldo

El pacto, firmado por Amaia del Campo y Alfredo Retortillo, está sustentado en cuatro grandes ejes

09.02.2020 | 15:30
Alfredo Retortillo y Amaia del Campo firman el acuerdo de gobierno.

El pacto, firmado por Amaia del Campo y Alfredo Retortillo, está sustentado en cuatro grandes ejes

BILBAO. Según han informado ambas formaciones, el pacto, que ha sido  firmado por la alcaldesa, Amaia del Campo, y el portavoz socialista,  Alfredo Retortillo, está sustentado en cuatro grandes ejes a los que  se acompañan proyectos y actuaciones "pensados para el bienestar de  los barakaldeses".

Tras las reuniones mantenidas durante los últimos meses, ambas  formaciones coinciden, sin "renunciar a los postulados ideológicos"  de cada uno, en que "la responsabilidad política exige un esfuerzo  para lograr un pacto que ofrezca la estabilidad institucional exigida  por la mayoría de la ciudadanía barakaldesa".

En este sentido, PNV y PSE-EE han alcanzado un acuerdo  programático que se agrupa en cuatro grandes ejes, los cuales vienen  acompañados de proyectos y actuaciones "pensados para el bienestar de  Barakaldo y la calidad de vida de los barakaldeses". Así, los ejes  son empleo y promoción económica; los servicios públicos en  parámetros de calidad, universalidad y sostenibilidad como garantía  de la cohesión social; una ciudad más habitable (desarrollo urbano,  sostenibilidad y medio natural); y un ayuntamiento abierto y un  Gobierno transparente.

COMPOSICIóN DEL EQUIPO DE GOBIERNO

Tras los resultados de las últimas elecciones municipales del 26  de mayo, EAJ-PNV cuenta con once concejales y PSE-EE con ocho. En la  nueva Junta de Gobierno, compuesta por diez concejales estarán  representados siete ediles jeltzales (incluida la alcaldesa, Amaia  del Campo) y tres socialistas. El Ayuntamiento contará con cuatro  tenientes de alcalde.

Al frente del área de Acción Social y como primer teniente de  Alcalde está Mikel Antizar (EAJ-PNV), mientras que Alfredo Retortillo  (PSE) se encargará de Vivienda, Planificación y Gestión Urbanística y  será segundo teniente de Alcalde.

El área de Alcaldía, Gobierno abierto, Turismo e Innovación será  para Gorka Zubiaurre (PNV), que también será tercer teniente de  Alcalde, mientras que gestionará el área de Economía, Hacienda,  Patrimonio y Contratación y será cuarto teniente de Alcalde el  jeltzale Danel Sola.

Por su parte, Jonan Uria (PNV) estará al frente del área de  Gestión de obras y servicios para los barrios y la Ciudad; Iratxe  Foces (PNV) de la de Gestión y organización interna; Alba Delgado  (PSE) gestionará Desarrollo Sostenible y Medio Natural; y en Cultura,  Educación, Euskera y Juventud repetirá Nerea Cantero (PNV),  acompañada de Jonatan Martín (PNV) en la subárea de Juventud, e  Iratxe Foces en el subárea de Euskera.

Además, Rakel Olalla (PNV) gestionará el área de Mujer; Juan  Antonio Pizarro (PSE) la de Empleo, Cohesión Social y Gestión de la  Diversidad; y Angel Madrazo (PSE) la de Seguridad Ciudadana.

En cuanto a Organismos Autónomos y Sociedades anónimas  municipales, Inguralde estará presidido por Amaia del Campo; Escuelas  Infantiles por Rakel Olalla; el Euskaltegi por Iratxe Foces; el IMD  por Iñigo Anensio; Barakaldo Antzokia por Rakel Olalla; USOA por  Eduardo Castañeda (PSE-EE); y Eretza por Alfredo Retortillo.

? Área de Acción Social y 1º teniente de Alcalde: Mikel Antizar (EAJ-PNV)

? Vivienda, Planificación y Gestión Urbanística y 2º teniente de Alcalde: Alfredo Retortillo (PSE-EE)

? Alcaldía, Gobierno abierto, Turismo e Innovación y 3º teniente de Alcalde: Gorka Zubiaurre (EAJ-PNV)

? Economía, Hacienda, Patrimonio y Contratación y 4º teniente de Alcalde: Danel Sola (EAJ-PNV)

? Gestión de obras y servicios para los barrios y la Ciudad: Jonan Uria (EAJ-PNV)

? Gestión y organización interna: Iratxe Foces (EAJ-PNV)

? Desarrollo Sostenible y Medio Natural: Alba Delgado (PSE-EE)

? Cultura, Educación, Euskera y Juventud: Nerea Cantero (EAJ-PNV)

Subárea de Juventud: Jonatan Martín (EAJ-PNV)

Subárea de Euskera: Iratxe Foces (EAJ-PNV)

? Mujer: Rakel Olalla (EAJ-PNV)

? Empleo, Cohesión Social y Gestión de la Diversidad: Juan Antonio Pizarro (PSE-EE)

? Seguridad Ciudadana: Ángel Madrazo (PSE-EE)

Organismos Autónomos y Sociedades anónimas municipales:

? Inguralde: Presidencia: Amaia del Campo (EAJ-PNV)

Delegación Área de Promoción Económica- Empresarial, y Estrategia y Desarrollo Urbano (Smart): David Solla (EAJ-PNV)

Delegación Área de Empleo: Juan Antonio Pizarro (PSE-EE)

? Escuelas Infantiles: Rakel Olalla (EAJ-PNV)

? Euskaltegi: Iratxe Foces (EAJ-PNV)

? IMD: Iñigo Anensio (EAJ-PNV)

? Barakaldo Antzokia: Rakel Olalla (EAJ-PNV)

? USOA: Eduardo Castañeda (PSE-EE)

? Eretza: Alfredo Retortillo (PSE-EE)