1.- Coordinación de Alcaldía: Gotzone Sagardui
- Área de Gobernanza y Proyectos Estratégicos: Gotzone Sagardui
- Área de Hacienda: Marta Ajuria
- Área de Desarrollo Económico, Comercio y Empleo: Xabier Ochandiano
- Área de Atención y Participación Ciudadana: Oihane Agirregoitia
2.- Coordinación de Políticas de Movilidad, Medio Ambiente, Regeneración Urbana y Desarrollo Saludable: Alfonso Gil
- Área de Movilidad y Sostenibilidad: Alfonso Gil
- Área de Salud y Consumo: Yolanda Diaz
- Área de Rehabilitación Urbana: Gloria Múgica
- Área de Vivienda: Jon Bilbao
3.- Coordinación de Políticas Sociales: Juan Ibarretxe
- Área de Acción Social: Juan Ibarretxe
- Área de Cooperación, Convivencia y Fiestas: Itziar Urtasun
- Área de Igualdad: Nekane Alonso
4.- Coordinación de Políticas de Desarrollo Urbano: Asier Abaunza
- Área de Obras y Planificación Urbana: Asier Abaunza
- Área de Servicios y Calidad de Vida: Kepa Odriozola
5.- Coordinación de Políticas Culturales: Gonzalo Olabarria
- Área de Cultura: Gonzalo Olabarria
- Área de Euskera y Educación: Koldo Narbaiza.
- Área de Juventud y Deporte: Itxaso Erroteta
6.- Coordinación de Seguridad Ciudadana: Amaia Arregi
- Área de Seguridad Ciudadana: Amaia Arregi
Por último, dependientes directamente del Alcalde, Aitor Bilbao y Begoña Ibargüen son las personas responsables del Gabinete de Alcaldía y Comunicación y del Gabinete de Relaciones Públicas e Institucionales, respectivamente.
Y, asimismo, el Secretario Municipal es Jon Zabala, el Interventor General Municipal es Jesús Alboniga y el Director de la Asesoría Jurídica, Gonzalo Ruiz.
NUEVA CORPORACIÓN MUNICIPAL | MANDATO 2019-2023
EAJ-PNV
Juan Mari Aburto Rike
Gotzone Sagardui Goikoetxea
Asier Abaunza Robles
Amaia Arregi Romarate
Juan Ibarretxe Karetxe
Itziar Urtasun Jimeno
Gonzalo Olabarria Villota
Marta Ajuria Arribas
Oihane Agirregoitia Martinez
Kepa Odriozola Azula
Xabier Ochandiano Martinez
Nekane Alonso Santamaria
Koldo Narbaiza Olaskoaga
Itxaso Erroteta Sagastagoitia
PSE-EE
Alfonso Gil Invernon
Yolanda Díez Saiz
Álvaro Pérez Alonso
Gloria Múgica Conde
Jon Bilbao Urquijo
EH-BILDU
Jone Goirizelaia Ordorika
Asier González Soreasu
Alba Fatuarte Gonzalez
Bruno Zubizarreta Unanue
ELKARREKIN PODEMOS
Ana Viñals Blanco
Xabier Jiménez Lopez
Carmen Muñoz López
PP
Raquel González Díez-Andino
Carlos David García Fernández
Gabriel Rodrigo Izquierdo