MEJOR PELÍCULA

The Father (El Padre)
Judas and the black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg
(Otra ronda)
Chloé Zao
(Normadland)
David Fincher
(Mank)
Lee Isaac Chung
(Minari)
Emerald Fennell
(Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed
(Sound of metal)
Chadwick Boseman
(La madre del blues)
Antohony Hopkins
(El padre)
Gary Oldman
(Mank)
Steven Yeun
(Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis
(La madre del blues)
Andra Day
(EE.UU. VS Billie Holiday)
Vanessa Kirby
(Fragmentos de una mujer)
Frances McDormand
(Normadland)
Carey Mulligan
(Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen
(El juicio de los 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya
(Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr.
(Una noche en Miami)
Paul Raci
(Sound of metal)
Lakeith Stanfield
(Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova
(Borat 2)
Glenn Close
(Hillbilly: Una elegía rural)
Olivia Colman
(The father)
Amanda Seyfried
(Mank)
Yuh Jung Youn
(Minari)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Onward
Más allá de la Luna
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the black messiah
Mank
Noticias del gran mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Emma
(Alexandra Byrne)
La madre del blues
(Ann Roth)
Mank
(Trish summerville)
Mulan
(Bina Daigeler)
Pinocchio
(Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Collective
Crip Camp
El agente topo
My octopus Teacher
Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger War
A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

The Father (El Padre)
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective Rumanía
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
"Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma
Hillbilly elegy
La madre del blues
Mank
Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul

MEJOR SONIDO

Greyhound
Mank
News of the world
Soul
Sound of metal

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you
(Judas and the black messiah)
Hear my voice
(El juicio de los 7 de Chicago)
Husavik
(Eurovision song contest: the story of fire saga)
Io sí (seen)
(La vita davanti a se)/article>
Speak now
(Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Borat 2
The Father
Nomadland
Una noche en Miami
The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

Judas and the black messiah
Minari
Sound of metal
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Father (El Padre)
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Efectos especiales
Love and monsters
Cielo de medianoche
Mulan
The one and only Ivan
Tenet

MEJOR CORTOMETRAJE

Feeling trough
The letter room
The present
Two distant strangers
White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People