LIGA ENDESA

Baskonia y Bilbao Basket en la Euskal Kopa

El partido se disputará el 14 de septiembre a las 21.00 horas en Lasesarre

09.02.2020 | 10:51
El entrenador del Retabet Bilbao, Álex Mumbrú, da instrucciones a sus jugadores en su partido ante el Chocolates Trapa Palencia de la eliminatoria de ascenso a la liga ACB que se ha disputado hoy en la capital palentina.

El partido se disputará el 14 de septiembre a las 21.00 horas en Lasesarre

BILBAO. En la edición de 2018, el RETAbet Bilbao, recién descendido a la de la Liga Endesa a la LEB Oro, se impuso en la final a Delteco GBC donostiarra, que esta temporada pasada también perdió la categoría que ya ha recuperado el equipo vizcaino. El GBC jugará este año la Euskal Kopa LEB.

Si en categoría masculina la Euskal Kopa se la juegan los dos equipos de la Liga Endesa, en la femenina el formato es diferente, ya que la iniciarán los equipos femeninos de la Liga Femenina 2 y posteriormente entrarán para las semifinales los de la Liga Femenina.

Los tres equipos de Liga Femenina 2, el Añares Rioja ISB, el GDKO Ibaizabal y el Ausarta Barakaldo EST, se jugarán en una liguilla, que se disputará los días 7, 14 y 15 de septiembre, una plaza para medirse en semifinales con el RPK Araski en una Final a Cuatro que se disputará en el Polideportivo Landako, de Galdakao, el 20 y el 22 de septiembre.

En la otra semifinal se medirán los otros dos equipos de la Liga Femenina, el Lointek Gernika y el IDK Gipuzkoa SEMI.

En 2018, el Araski revalidó el título tras derrotar en la final a Lointek Gernika Bizkaia.

También habrá Euskal Kopa en las categorías masculinas LEB y EBA.

Calendario de las Euskal Kopa 2019

- Masculina, con equipos de Liga Endesa

+ Final (Polideportivo Lasesarre/Barakaldo)

Kirolbet Baskonia - RETAbet Bilbao        14 septiembre, 21.00)

- Femenina, con equipos de la Liga Femenina y la Liga Femenina 2

--- Primera Fase (Liguilla)

  • Añares Rioja ISB-GDKO Ibaizabal          7 septiembre
  • Ausarta Barakaldo EST-Añares Rioja ISB  14 septiembre
  • GDKO Ibaizabal-Ausarta Barakaldo EST    15 septiembre


--- Segunda Fase (Final a 4; Polideportivo Landako/Galdakao)

+ Semifinales (20 septiembre)

Lointek Gernika - IDK Gipuzkoa

RPK Araski - Vencedor de la primera fase

+ Final (22 de septiembre)

Vendedoras de las semifinales.

--- Masculina LEB (Polideportivo Larrea/Amorebieta)

+ Semifinal (6 septiembre)

Zornotza ST - Juaristi ISB

+ Final (8 septiembre)

Vencedor de la semifinal - Delteco GBC

En la Euskal Kopa EBA, como es habitual, los equipos vascos de EBA jugarán una Fase Regular durante el mes de septiembre para determinar los finalistas en una final cuya sede está por determinar.