se entregarán a finales de octubre

"La casa de papel","El día de mañana" y "Estoy vivo" optan a los Premios Iris

Se han presentado más de 450 candidaturas a los galardones de este año

EFE - Viernes, 20 de Julio de 2018 - Actualizado a las 13:18h

'La casa de papel'.

'La casa de papel'. (antena3.com)

Galería Noticia

'La casa de papel'.

"La casa de papel" y "Fariña", ambas de Antena 3, "El día de mañana" de Movistar+, "Estoy vivo" de La 1, "El accidente" de Telecinco" y "Paquita Salas" de Netflix han sido nominadas por la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión como Mejor Ficción en los Premios Iris 2018.

MADRID.- A los galardones, que nacieron durante la presidencia de Antonio Mercero, cumplen 20 años y se entregarán a finales de octubre, se han presentado más de 450 candidaturas por parte de televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición, según informa hoy la entidad en una nota.

En la categoría de Mejor Ficción se lleva la palma Antena 3 con dos de sus propuestas más exitosas, "La casa de papel", serie sobre un atraco a la Real Casa de Moneda y Timbre que además se ha internacionalizado gracias a Neflix, y "Fariña", basada en el libro homónimo de Nacho Carrtero sobre el narcotráfico gallego.

Compiten con "El accidente" (Telecinco) protagonizada por Inma Cuesta y Quim Gutiérrez sobre los engaños familiares descubiertos a raíz de un siniestro aéreo;"El día de mañana" dirigida para Movistar+ por Mariano Barroso, ambientada en la Barcelona del tardofranquismo;"Estoy vivo" (La 1) con Javier Gutiérrez como un inspector de policía muerto que vuelve al mundo de los vivos y la creación televisiva de "los Javis", "Paquita Salas" (Netflix).

Son finalistas en la categoría de Mejor Actor Ginés García Millán por "La verdad" (Telecinco), Jaime Blanch por "El Ministerio del Tiempo" (La 1), Javier Gutiérrez por "Estoy vivo" (La 1), Javier Rey por "Fariña" (Antena 3), Oriol Pla por "El día de mañana" (Movistar +) y Quim Gutiérrez por "El accidente" (Telecinco).

Como mejores actrices están nominadas Alba Flores por "Vis a Vis" (FOX), Aura Garrido por "El día de mañana" (Movistar +), Inma Cuesta por "El accidente" (Telecinco), Michelle Jenner por "La Catedral del Mar" (Antena 3), Patricia López Arnaiz por "La otra mirada" (La 1) y Úrsula Corberó por "La casa de papel" (Antena 3).

Los nominados a la mejor dirección se reparten entre las series y los programas: Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por "Fariña", Patricia Fernández y Hugo Tomás por "Masterchef" (La 1), el equipo de "Supervivientes" (Telecinco), Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por "Vis a Vis", Joanna Pardos por "Radio Gaga" y Mariano Barroso por "El día de mañana", ambos de Movistar+.

Están nominados como Mejor programa "Boom" (Antena 3 TV), "Eso no se pregunta" (Telemadrid), "First Dates" (Cuatro), "Masterchef" (La 1), "Operación Triunfo" (La 1), "Supervivientes" (Telecinco) y "Zapeando" (laSexta).

Alberto Chicote por "Pesadilla en la Cocina" (laSexta), David Broncano por "La Resistencia" (#0 de Movistar+), Iñaki López por "laSexta Noche", Lara Álvarez por "Supervivientes" (Telecinco), Raquel Sánchez Silva por "Maestros de la costura" (La 1), Roberto Leal por "Operación Triunfo" (La 1) y Susanna Griso por "Espejo Público" (Antena 3) optan a ser elegidos como mejor presentador de programas.

El Premio Iris al Mejor Guión se decidirá entre los equipos de "El Intermedio" y "Zapeando", de laSexta, "Estoy vivo", "El accidente", "El día de mañana" y "Fariña".

Como Mejor Informativo están nominados "Al Rojo Vivo" (laSexta), "Antena 3 Noticias 1", "La 2 Noticias" (La 2 de TVE) y "TD 2- Telediario 2ª Edición" (La 1 de TVE), y como mejor presentador de informativos Antonio García Ferreras ("Al Rojo Vivo"), Lourdes Maldonados de "Telenoticias 1" de Telemadrid, Mónica López por "El Tiempo" de La 2, Sandra Golpe por Antena 3 Noticias y Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2.

A la Mejor Oroducción optan los equipos de "Conquistadores: Adventvm" (#0 de Movistar+), "Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña", "Maestros de la costura", "Supervivientes", "La catedral del mar", "La otra mirada" (La 1) y "El hormiguero 3.0" de Antena 3, y al de Realización los de "Fama a bailar" (#0), "Late Motiv" (#0), "MasterChef", "Zapeando", "Ninja Warrior" (Antena 3) y "Mi casa es la tuya" (Telecinco).

La Academia de Televisión ha seleccionado como mejor programa producido en España para un canal temático "Alaska &Mario" (Paramount Network España, MTV Networks Europe), "Homozapping" (Neox), "Los años chanantes" (Comedy Central España), "Pool Fiction" (Movistar+) y "Yo fui un asesino: el crimen de la catana" (DMAX). 

COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Deia se reserva el derecho a eliminarlos.

Más sobre Comunicación

ir a Comunicación »

Últimas Noticias Multimedia

  • ©Editorial Iparraguirre, S.A.
  • Camino de Capuchinos, 6, 5ºC Bilbao
  • Tel 944 599 100, Fax 944 599 120